Австралия. Урок географии. 11 класс

 

Урок географии в 11 классе. Раздел «Зарубежная Азия. Австралия».

тема «Австралия».

Цель

Формирование представлений об открытии Австралии, государственном строе, эгп, особенностях населения, ресурсах и экономике страны,  внешних связях. Совершенствовать навык самостоятельной работы учащихся в группе.

Задачи

1.Выявить влияние особенностей эгп страны на развитие внешних связей.

2.Познакомить учащихся с особенностями государственного строя и населения.

3.Через самостоятельную деятельность учащихся выявить ресурсообеспеченность страны.

4.Познакомить с уровнем развития экономики, отраслевым составом хозяйства, особенностями внешних связей.

5.Практичесая работа «Особенности экономики районов Астралии».

6.Организовать самостоятельную работу учащихся в группах.

7.Совершенствовать уровень самостоятельной работы учащихся с картой по поиску ответа на заданный вопрос.

Оборудование

Физическая и экономическая карта Австралии, атласы, контурные карты, учебник, в том числе и электронный.

Ход урока

1.Эгп Австралии

Австралия

Австралия. Регионы

 Австралия – означает Южная Земля, это страна  — материк и страна  — гигант, ее площадь равна 7,7 млн.кв.км.

Австралия – федеративное самоуправляющееся государство, входящее как доминион в Содружество Великобритании. Официально страна признает своим главой английского монарха, который его представляет генерал – губернатор. В Австралии проживает 19,3 млн. чел. Столица – город Канберра.

2.Самостоятельная работа учащихся 5 – 7 минут. Далее сообщение на уроке. Оценивание.

1 группа учащихся. Используя физическую карту атласа подготовить  ответ по теме «Оценка эгп Австралии и его влияние на развитие внешних связей страны».

(Австралия удаленный материк от крупных  стран. Он лежит в южном полушарии, посередине пересекается Южным тропиком, омывается водами Индийского и Тихого океана. Берега материка слабо изрезаны. Крупными заливами являются Большой Австралийский и Карпентария. На востоке страну омывает Тасманово и Коралловое море, на севере Арафурское море. Крупный остров – Тасмания.  Удаленность от крупных стран и отсутствие сухопутных границ создает некоторые неудобства для развития внешних связей).

2 группа учащихся готовит ответ по теме «Открытие Австралии и   заселение европейцами».

Используя учебник В. П. Максаковского и учебник  7 кл. (Статья Исследование Австралии) подготовить сообщение «Открытие Австралии и начало заселения европейцами».

А. Тасман – 1644 год доказал. Что Австралия самостоятельный материк. Д.Кук 1770 год открыл восточное побережье материка. Середина 18 века – «Первый флот» из 11 судов доставил сюда в январе  1788 года 850 каторжан 200 солдат и офицеров. С этого началась колонизация материка англичанами. Первое поселение европейцев – город Сидней.

3 группа учащихся готовит сообщение по теме «Экономическая оценка природных условий и ресурсов Австралии»  на основе использования карт атласа 7 класс, 10 – 11 класс, таблиц приложения учебника 11 класс.

Природные условия. Австралия самый равнинный и самый сухой материк. Большая часть материка занята равнинами, горы только на крайнем восточном побережье. Большая часть равнин занята пустынями. На материке дефицит воды, мало рек и озер. Многие реки «живут» только в сезон дождей. В стране самый большой в мире бассейн артезианских вод, лежащий на значительной глубине. Климат  на большей части страны тропически сухой, на севере субэкваториальный, на юге субтропический. В Австралии много эндемичных видов в растительном и животном мире. Природные условия суровы, не очень   благоприятны  на большой территории для проживания людей и занятия сельским хозяйством.

Австралия великая горнодобывающая страна, она располагает рядом природных ресурсов.

Земли в основном заняты под пастбища.  Обрабатываемых земель в  Австралии мало. Обеспеченность на человека 1,8 га. Это самый высокий показатель в мире.

Рекреационные ресурсы(побережье морей, эвкалиптовые леса, острова, Большой Барьерный риф, соленые озера, памятники природы, экзотические растения и животные).

Каменный уголь на ю – в страны. 5 место в мире.

Гидропотенциал  Австралии самый низкий в мире ( 2 %).

Железные руды на западе. 4 место в мире по запасам.

Бокситы на севере страны. 2 место в мире.

Урановые руды 1 место в мире

Марганцевые, титановые, полиметаллические, никелевые, медные руды.

Золото

Алмазы (с 1976 года)

Нефть

Газ

Австралия богата минеральными ресурсами, они есть в разных частях страны, есть предпосылки для развития горнодобывающих отраслей.

4 группа готовит вопрос «Население Австралии»

По картам атласа 10 – 11 класс и  учебнику В.П.Максаковского стр.257 – 258 подготовить сообщение на уроке «Население Австралии»

Австралия малонаселенная страна (19,3 млн. чел.), средняя плотность населения 2 чел на кв. км. Размещено население неравномерно, урбанизация 85%, темпы роста низкие. Сельское население  фермеры. Национальный состав: Аборигены (1,5%) и англо – австралийцы.

3.Хозяйство Австралии

Основные черты хозяйства

Экономика  Австралии имеет ряд особенностей развития и специализаци. По объему ВВП 16 место в мире, великая горнодобывающая держава. Созданы знаменитые морские «мосты»: бокситовый, угольный, железорудный. Развивается туризм в Австралии.

Отрасли специализации: горнодобывающая промышленность и сельскохозяйственное производство.

Быстрые темпы развития экономики, так как: приток иностранного капитала из Англии, США, Японии, Германии;

хорошая обеспеченность минеральным сырьем;

большая площадь земельных ресурсов.

1.Горнодобывающая промышленность

Австралия в «тройке» мировых лидеров по добыче угля, железной руды, бокситов, урана, золота. В стране добывают драгоценные камни, цирконий, серебро,  титановую руду, медную, оловянную, никелевую, также нефть и газ.

2.Сельскохозяйственное производство высокотоварное, интенсивное, многоотраслевое.

А) Овцеводство главная отрасль.

В Австралии 2 место после Китая по поголовью овец. (7 овец на 1 человека). 2 место по производству и экспорту шерсти.

Б) Производство пшеницы

В) Производство сахарного тростника и фруктов, винограда, ананасов, табака, хлопчатника.

Экспорт – мяса, шерсти, пшеницы, сахара, фруктов, виктории.

3.Обрабатывающая промышленность

Черная металлургия (Ньюкасл, Вуллон Гонг, Порт – Камбла).

Цветная металлургия (Порт – Пири, Гладстон, Таунсвилл, Белл – Бей, Рисдон).

Машиностроение  молодая отрасль.

Производит автомобили, сельскохозяйственную технику, электротехнику, радиоэлектронику, приборы. (Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Хобарт).

Химическая промышленность (Мельбурн, Брисбен).

Пищевая промышленность (мясная, сахарная, маслодельная).

4.Транспорт

Железнодорожный транспорт  1 место по перевозке грузов.

Автомобильный транспорт 1 место по перевозке. Пассажиров

Международные перевозки морским и воздушным транспортом.

5.Экономические районы

Юго – Восточный район

Северо – Восточный район

Юго – Западный – район нового освоения

Северо – Западный  и центральная Австралия – район слабого освоения.

Задание.

Определите уровень развития районов, их специализацию при помощи карты. Выявите причину различий уровня развития и специализации.

Итог урока

1.В ходе выполнения заданий на уроке при изучении нового материала можно оценить 6 человек.

2.Сделать вывод по уроку.

(Австралия играет заметную роль в экономике Азиатско – Тихоокеанского региона. Страна богата ресурсами, главные отрасли специализации горнодобывающие отрасли и сельское хозяйство с ведущей отраслью овцеводства. Неблагоприятной особенностью для ведения внешних связей является удаленность страны, отсутствие сухопутных границ со странами, сильная сухость климата, бедность водными ресурсами. В стране хозяйство размещено неравномерно. Есть сильные и очень слабо развитые районы.

3.Вопросы

Каково влияние ЭГП на развитие внешних связей Австралии.

Почему население страны размещено крайне неравномерно?

В чем особенности специализации Австралии?

Назвать причины быстрого развития экономики Австралии.

Почему в Австралии особое место занимает морской транспорт?

Почему наиболее развита экономика в юго – восточной части Австралии?

Задание на дом

Хозяйство Австралии. СТР. 258. Повторить тему «Страны Азии».

Знать все страны Азии на карте и их столицы.

Статьи об Австралии

 Туризм в Австралии                                     Острова Австралии                   Тасмания

Крайние точки Австралии                       Парки Австралии                       Мир Австралии

 Большой Барьерный риф                       Остров Тасмания                        

Большой Артезианский бассейн         

Статьи. Разработки уроков по географии

Зарубежная Азия. Урок географии.      Индия. Урок Географии. 11 класс.

Хозяйство Индии. Урок географии. 11 класс    Сельское хозяйство Азии.Урок географии 

Япония.Урок географии в 11 классе.     Австралия. Урок географии 11 класс

Китай. Урок географии 11 класс     Зарубежная Азия. Урок географии 11 класс

Страны Зарубежной Азии Урок географии 11 класс    

Урок. Международный туризм 

Хозяйство Японии. Урок географии 11 класс

Зарубежная Европа.Урок географии 11 класс      

Субрегионы Европы. Урок географии 11 класс

 

Африка географическое положение

Урок.Африка.Географическое положение

Урок географии 7 класс Африка

Урок географии 7 класс Южная Америка

Урок географии 7 класс Природные зоны   

 

Урок. Африка. Географическое положение

Урок. Ориентирование     

План урока географии в 8 классе

Урок по ориентированию на местности

 

 

 

 

 

 

 

На эту тему Вы можете почитать:

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>