Урок. Ориентирование

Удивителен мир ориентиров, окружающих человека. По ним человек может определить место своего нахождения и время. Люди, а особенно дети, должны иметь определенные самые известные способы ориентирования на местности. Для реализации этой цели я вела элективный курс в 9 классе «Ориентиры вокуруг нас». Предлагагается разработк одного из уроков этого элективного курса на тему «Мир ориентиров вокруг нас».

Урок 1.  Мир ориентиров вокруг нас

(элективный курс)

Цель

Формирование представлений учащихся о мире ориентиров и   способах ориентирования , значении умений ориентироваться в пространстве, времени,погоде.

Задачи

Познакомить учащихся с разнообразием окружающих человека ориентирами. Показать необходимость умений пользования ими в практической жизни человека.

 

Ход урока

Беседа

Что называется ориентированием? Назовите известные вам способы ориентирования. Зачем человеку необходимо уметь ориентироваться? Где вам приходилось в жизни применить свои умения ориентироваться? Какие виды ориентирования вы знаете?

Объяснение нового материала

Об ориентировании на местности

 

 

p81_87fa3804-bf4a-466c-9211-575fb80f88a8Ориентирование на местности -это умение определять направление сторон горизонта, это определение вы знали с уроков географии шестого класса. Однако, это понятие гораздо шире. Ориентирование на местности, иначе говоря в пространстве, – это умение  определить своего местоположения, как относительно сторон горизонта, так  относительно окружающих местных объектов:лесов. форм рельефа, дорого, рек, озер, населенных пунктов и т.д. Это умение найти  направление своего движения  и точно выдержать его в пути пользуясь ориентирами. Ими могут быть объекты , имеющие большую высоту (здания, горы, купола церквей, вышки), необычную форму, окраску.

Ориентиры бывают площадные:парки, леса, населенные пункты, поля, болота, озера. Эти ориентиры  легко узнать и запомнить  при движении по местности. Если вы будете их использовать, то найдете правильный путь

 

Линейные ориентиры

 

 

дпльта Параны

панамериканское шоссе

Линейные ориентиры – это местные объекты  и формы рельефа, имеющие большую протяженность и небольшую в сравнении ширину. К ним относятся различного вида дороги, каналы, реки, ручьи, горные хребты,овраги, телефонные и линии электропередач и т.д. Во время движения по незнакомой местности или в лесу запомните по какую строну дороги вы свернули в лес и в каком направлении вам следует возвращаться. Послушайте звуки, возможно по этой дороге ездят автомобили, при выходе из леса это поможет вам правильно сориентироваться.

 Точечные ориентиры

 

 

маякГолубое озеро около АктруК точечным ориентирам относятся трубы фабрик и заводов, вершины холмов, Высокие отдельно стоящие деревья,постройки башенного типа, вышки, перекрестки дорог и путепроводов, пики горных вершин, ямы, огромные камни, утесы, высокие небольшие по площади острова, место слияния рек, место впадения реки в озеро, перекресток троп и улиц, маяки и т.д. Точечные ориентиры можно использовать  для точного определения своего местоположения. В зависимости от времени суток не все ориентиры хорошо видимы. Днем хорошо видны точечные ориентиры, а ночью плохо.  Ночью лучше использовать светящиеся ориентиры,например, свет огней поселка или города, огни телевизионных и иных вышек, а также площадные или линейные ориентиры.

Ориентиры небесные светила

 

 

20082010_3 - копия - копияp3_p58_orientirovanie1Для определения сторон горизонта  и времени можно использовать небесные светила:Луну и звезды, Солнце.Существуют разные способы их использования при ориентировании в пространстве и времени.

 

 

 

Другие виды ориентиров

 

 

Муравейник29154345300048 - копия - копияОриентироваться можно по рельефу, ветру, почвам, снегу,постройкам, деревьям,  направлению дыма, лесным просекам, по животным. Например, перелеты в небе перепела, совы и кулики совершают только в направлении север-юг. Муравьи строят муравейник с южной стороны. Птица поползень  делает свое гнездо на востоке. Человеку нужно больше наблюдать за природой. Ее объекты и явления помогут человеку сориентироваться в пространстве.

Ориентирование -это не только умение определять стороны горизонта, направление своего движения с помощью компаса и  окружающих природных объектов, явлений природы. По сути пока речь шла об ориентировании человека в пространстве.

Время по природным ориентирам

 

 

петуходуванч.полянаЕсть еще понятие ориентирование во времени. Человек может ориентироваться во времени помощью небесных светил, по растениям и животным, по явлениям природы в данной местности и даже по поведению человека.

Например, каждая птица летом начинает петь в определенное время, одни животные активны утром, другие в полдень, третьи поздним вечером или ночью.

Каждое растение раскрывает лепестки цветка в определенное время.

Ориентиры наступления определенного сезона года

 

ампрель весна0_1f99c_da5c08bd_XLЕсть понятие ориентирование в наступлении времени года -это умение наблюдать за происходящими явлениями в природе и по своим наблюдениям предсказывать время наступления весны, зимы, осени, лета. Например, зацвели рябина и шиповник, началось лето. Если подтаяли лунки снега с южной стороны деревьев и пней идет наступление весны . Появились желтые косы на березах -скоро наступит осень, а если еще в сентябре их нет или очень мало-осень будет поздней и теплой.

Ориентиры в предсказании погоды

Кроме того важно для человека ориентироваться в погоде не только по приборам, а и по небесным светилам, местным признакам и явлениям природы, по растениям и животным.

Например, летним утром нет росы на траве-будет дождь, птицы летают высоко над землей-к солнечной погоде,  солнце вечером зашло за тучу -быть дождю на следующий день. Если ночью небо ясное и много звезд, то завтра можно ожидать хорошую погоду.Природа многое может подсказать человеку, многому научить. Человеку надо больше наблюдать за ее объектами и явлениями, анализировать,запоминать и использовать эти наблюдения в своей жизни. Все эти знания вам помогут во время кратковременных походов в природу и ,тем более, во время длительных путешествий.

27214558Если у человека не оказалось приборов нет под рукой, а ему надо определить место своего нахождения, или погоду на завтра, или время ночью в не знакомом  месте, тут ему помогут знания различных ориентиры, которые есть повсюду. Постарайтесь их увидеть  и правильно ими воспользуйтесь.

Вы тогда  всегда найдете выход в сложной ситуации, сможете принять правильное решение. Чем больше человек знает о мире ориентиров, тем проще ему принимать решения, если он оказался в незнакомой местности, заблудился, отправляется в путешествие, выбирает маршрут для туристического похода.

Вывод по уроку.

1.Что значит уметь ориентироваться?

2.Зачем любому человеку надо уметь ориентироваться?

3.Какие виды ориентирования вы узнали?

4.Зачем человеку нужны знания о нескольких  видах и способах ориентирования?

5.Назовите примеры ориентиров в окрестности школы.

6.В целях выявления степени усвоения знаний учениками, им предлагается составить синквейн с понятием 1. «ориентирование».

7.Сделайте письменный краткий ответ. Что знали об ориентирах и что узнали?

8.Напишите синквейн-«ориентирование», мир ориентиров.

Примерный ответ.

1).Ориентирование

пространственное и временни

помогает, выручает, способствует

помогает человеку в жизни

умение

2).Мир ориентиров

пространственные ,погодные

указывают, выручают, помогают

Ориентиры нужны

Помощь

6.Ученикам предлагается составить кластер с понятием «Ориентирование».

Оценки учеников за работу на уроке.

Можно поставить за составление кластера, предварительно дать возможность изобразить на доске, какие то просмотреть.

Можно оценить тех, кто составил2  синквейна, желательно прослушать ответы.

Прослушав объяснение учителя, составив синквейн и кластер. прослушав ответы учащихся , практически ученики должны хорошо усвоить изученный материал.

Статьи об ориентировании в природе

Ориентирование по постройкам    Ориентирование на местности

Ориентируюсь в пространстве  Ориентирование в пространстве

Ориентируемся в пространстве   Поход в лес     Способы ориентирования 

Ориентируемся по Солнцу    Ориентируемся в городе  

Измерение расстояний на местности    Ориентируемся по растениям  

Ориентируемся по животным  Ориентирование по компасу

  Как определить время по Луне   Как определить время по звездам

Как определить время по растениям   Как определить время по животным

Дети в природе   Время по Солнцу

Статьи об ориентировании в погоде

Погода по туману   Погода по радуге  Погода по растениям

Погода по животным Погода по Солнцу  

 Погода по облакам    Погода по ветру  Картинки погоды

Статьи. Разработки уроков по географии

Зарубежная Азия. Урок географии.   

  Индия. Урок Географии. 11 класс.

Хозяйство Индии. Урок географии. 11 класс 

  Сельское хозяйство Азии.Урок географии 

Япония.Урок географии в 11 классе.     

Австралия. Урок географии 11 класс

Китай. Урок географии 11 класс   

 Зарубежная Азия. Урок географии 11 класс

Страны Зарубежной Азии Урок географии 11 класс      

Африка географическое положение

Урок.Африка.Географическое положение

Урок географии 7 класс Африка

Урок географии 7 класс Южная Америка

Урок географии 7 класс Природные зоны   

Зарубежная Европа.Урок географии 11 класс      

Субрегионы Европы. Урок географии 11 класс

Урок. Африка. Географическое положение

Урок. Ориентирование     

План урока географии в 8 классе

Урок по ориентированию на местности

Хозяйство Японии. Урок географии 11 класс

 

 

На эту тему Вы можете почитать:

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>