Ориентируюсь в пространстве

 В школе на уроках географии важно дать знания  ученикам о способах ориентирования на местности. Кроме того, не менее важная задача научить практически использовать эти знания в жизни. Эту задачу можно осуществить через уроки «ориентирование»— практикумы на местности. Считаю, что большое значение имеет элективный курс в 9 классе » Мире ориентиров». Пример разработки урока данного электива из собственной практики.

 Урок по теме.  Ориентируюсь в пространстве. (Элективный курс «Мир ориентиров» 9 класс)

  Цель

Сформировать представление о способах ориентирования в степи, пустыни, горах, на реках и озерах, под землей.п

Задачи

Научить учащихся ориентироваться в пространстве по рельефу, почвам,ветру,снегу, озерам, постройкам.

Ход урока

Опорные знания учащихся

Учитель беседует с учащимися с целью выяснения имеющихся знаний по данной теме.

1.Какие способы определения сторон горизонта по рельефу вам известны?

2.Знаете ли какие либо способы ориентирования по почвам?

3.Каким образом можно ориентироваться  по снегу?

4.Как найти стороны горизонта при помощи озер?

5.Можете ли вы сориентироваться в пространстве по постройкам?

Изучение нового материала

Ориентирование по рельефу

 

Камчатская природаВы знаете различные формы рельефа. Их можно использовать в качестве ориентиров площадных, точечных, линейных.Большие формы рельефа, такие как: равнина, горный хребет, огромные склоны гор ,могут использоваться  в качестве площадных ориентиров. Нужно заметить, что плоские формы(равнины, низины, долины рек) могут быть ориентиром, но пользоваться ими менее удобно по сравнению с возвышенными.

13zxu1xЛинейными ориентирами рельефа являются узкие долины, лощины, овраги, промоины, долины больших и малых рек Они могут помочь правильно держать направление во время движения.

оврагМелкие формы рельефа  могут быть точечными ориентирами. Ими могут быть холмы, поднятия,ямы, камни, углубления, сухие русла рек, высохшие котловины озер и т д.

Северные склоны возвышенных форм рельефа более увлажнены, на них дольше лежит снег. В период жаркого лета  северные склоны покрыты более богатым травяным покровом . В тоже время весной южные склоны быстрее освобождаются от снега. Южные склоны гор и холмов теплее,  суше, чем северные. Они сильнее размыты весенними водами, на них мало дерна. Часто южные склоны покрыты травой,а северные хвойными лесами. На южном склоне растут теплолюбивые  и сухолюбивые растения , а на северном более холодостойкие. На каждом склоне свое растительное сообщество. Если его изучить, то можно определить, где вы находитесь и можете найти направление север и юг. На возвышенных формах рельефа можно определить стороны горизонта по растениям.

На северных склонах граница лесов и снеговой линии ниже, чем на южных. На территории с многолетней мерзлотой на гористой или холмистой местности на южных склонах снег тает быстрее и грунт оттаивает глубже. На северных склонах  заболочена местность и покрыта мхами.

Ориентирование по почвам

Почва с северной стороны у холмов,  камней,  строений, деревьев всегда более увлажнена.На южных склонах гор и любых возвышений проталины образуются быстрее, чем на северных. Снежная масса  как бы взъерошена множеством проталин.Чем больше крутизна склонов, тем быстрее происходит образование проталин.У южных склонов почва сухая,а у северных более влажная.

Ориентирование по ветру

дюныНа Земле существует много различных ветров:пассаты, муссоны, северные, южные, бризы, множество местных ветров. Ветер может быть хорошим ориентиром в тех местах, где они не меняют направления, носят сезонный или суточный характер. Ветер оказывает влияние на земную поверхность и оставляет определенные следы. Эти следы являются ориентирами в пространстве.

 

В горах.

склоны горО влиянии постоянных  ветров в горах можно судить по разрушениям горных пород, по их состоянию, по почвам, по особенностям растительности.В горах с наветренной стороны больше разрушений пород, много параллельных борозд, иногда образуются ниши с нависающими козырьками и карнизами  из твердых пород. С наветренной стороны ветры почвенный покров сдувают, если горный склон обращен к морю, а с него дуют постоянные ветры, то этот склон получит больше осадков. Он будет более увлажнен. Здесь чаще случаются оползни. Растительность на наветренных склонах обычно наклоняется в направлении действия постоянных ветров. Иногда из-за постоянных ветров кроны деревьев имеют  форму флага и наклонены по направлению действия ветров. С наветренной стороны деревянные строения быстрее изменяют свой цвет и гораздо быстрее разрушаются по сравнению со строениями с подветренной стороны.С подветренной стороны накапливается большее количество снега.

Характер склонов и их растительность являются важными признаками для ориентировки. Южные склоны большей частью суше и теплее и соответственно на них развивается другой комплекс растений, чем на северных. Нередко южные склоны покрыты травой, в то время как на северных растет лес, или же южные склоны населены более теплолюбивыми и сухолюбивыми деревьями. Иными словами, в каждом районе есть типичные растительные сообщества северных и южных склонов.Исследуйте внимательно растительность и тогда сможете определить, на каком склоне находитесь. В горах, например, на южных склонах граница леса и снеговая линия в большинстве случаев выше, чем на северных. В областях вечной мерзлоты на южных склонах летом снег оттаивает глубже или его нет совсем; на северных склонах сильнее заболоченность, и они покрыты более густым покровом мха.
Почва с северной стороны камней, отдельных строений, деревьев, холмов отличается обычно большей увлажненностью. Во время путешествий по горам необходимо знать определенные способы ориентирования.

  В пустынях.

барханВ мягких породах пустынь постоянные ветры  образуют борозды. Эти борозды имеют направление действия постоянных ветров. Борозды разделены острыми гребнями, их называют ярданги.   В песчаных пустынях  под действием постоянных ветров образуются барханы и дюны, они могут указывать направление. Барханы имеют форму полумесяца. Выпуклая часть барханов всегда обращена к ветру. На подветренной стороне  склоны их круче. Края в форме рогов полумесяца вытянуты по направлению ветра.

пустыняДюны -это вытянутые формы рельефа из песка. Они вытянуты в направлении перпендикулярном ветру. Песок на наветренных склонах барханов и дюн уплотнен и нередко образует песчаную рябь. с подветренной стороны песок менее уплотнен , его поверхность более ровная.
В зимнее время постоянные ветры образуют наносы снега в виде заструг. Их гребни располагаются параллельно действующему ветру.

 По озерам

Белое озеро в ГатчинеНа озерах в окрестностях Байкала западные берега  подветренные, здесь редки штормы, поверхность воды в большей части спокойная, потому берега зарастают растительностью. В последствии становятся торфянистыми. У берегов  озер с наветренной стороны часты штормы, большие волны, которые не позволяют задерживаться растениям у берега. Берег озера с наветренной стороны чист. Зная направление ветров и понаблюдав за берегами озер, можно определить стороны горизонта.

 По снегу

по кроне дереваРазная степень оттаивания снега возле различных предметов и в складках местности весной  может быть использована для определения сторон горизонта. Южные склоны весной быстрее освобождаются от снега быстрее чем северные.  В начале весны вокруг отдельно стоящих деревьев, пней и столбов в снегу появляются лунки, вытянутые в южном направлении. Такие лунки могут появляться в солнечные дни и осенью. На южной опушке леса снег тает 10-15  быстрее, чем на северной.
Весной на южных склонах снег становится более рыхлым, чем на северном., обращенных к югу, и на южной стороне снежных бугров появляются выступы в виде шипов или игл, образующиеся при таянии снега; их оси направлены к точке кульминации Солнца в данное время, то есть к югу.

Ориентирование по постройкам

0c05236435ddc4159da1130ec4dfad35 - копия - копия29154345300048 - копия - копияХорошими ориентирами для определения сторон горизонта могут служить  архитектурные постройки. Довольно точными ориентирами всегда были и остаются церкви. Православные храмы обращены алтарем на восток и колокольней на запад.  Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе обращен к северу, опущенный — к югу.

 

Алтари лютеранских церквей  обращены также на восток, а колокольни на запад. Алтари католических костелов — на запад.

me4et_bДвери мусульманских мечетей и еврейских синагог в европейской части бывшего СССР обращены  к север. Противоположные стороны этих строений направлены у мечетей на Мекку. У синагог к Иерусалиму . Кумирни обращены фасадом на юг. Также на юг обычно обращены выходы из юрт.

 

Подведение итогов урока

(Беседа с учащимися)

1.Каким образом вы можете сориентироваться по формам рельефа?

2.Вы оказались в горах, что надо предпринять, чтобы определить направление север и юг?

3.Вы находитесь на огромной равнине днем. Каким образом будете ориентироваться?

4.Та же ситуация ночью. Предложите известные способы ориентирования.

5.Как можно сориентироваться по дюнам и барханам?

6.Вы оказались в незнакомом древнем городе, как отыщете основные направления сторон горизонта?

7.Как вы можно ориентироваться по церкви и мечети?

Уважаемый читатель, если вам интересна тема  об элективных курсах в 9 классе по географии, то я могу предоставить за определенную плату полный учебно — методический комплект по теме «В мире ориентиров»

В комплект входит программа курса, тематическое планирование, разработки 10 уроков, вопросы для собеседования после окончания изучения курса. Сообщите почтой.

Статьи об ориентировании в природе

Измерение расстояний на местсности

Ориентирование по постройкам    Ориентирование на местности

Ориентируюсь в пространстве  Ориентирование в пространстве

Поход в лес   Ориентируемся в пространстве

Ориентируемся в городе   Ориентируемся по Солнцу

Ориентируемся по растениям    Ориентируемся по  животным

  Ориентирование по компасу   Урок .Ориентирование

  Как определить время по Луне   Как определить время по звездам

Как определить время по растениям   Как определить время по животным

Дети в природе   Время по Солнцу        Измеряем расстояние на местности

 Способы ориентирования

Статьи об ориентировании в погоде

Погода по туману   Погода по радуге  Погода по растениям

Погода по животным Погода по Солнцу  

 Погода по облакам    Погода по ветру  Картинки погоды

Статьи. Разработки уроков по географии

Зарубежная Азия. Урок географии.     Открытый урок

Ориентируемся в пространстве      Индия. Урок Географии. 11 класс.

Хозяйство Индии. Урок географии. 11 класс    Урок.Ориентирование

Сельское хозяйство Азии.Урок географии 

Япония.Урок географии в 11 классе. 

Субрегионы Европы. Урок географии 11 класс  

 Австралия. Урок географии 11 класс

Китай. Урок географии 11 класс     

Зарубежная Азия. Урок географии 11 класс

Страны Зарубежной Азии Урок географии 11 класс  

Хозяйство Японии.Урок геогграфии 11 класс  

Урок 11 класс. Международный туризм 

Африка географическое положение

Урок.Африка.Географическое положение

Урок географии 7 класс Африка

Урок географии 7 класс Южная Америка

Урок географии 7 класс Природные зоны   

    Урок. Африка. Географическое положение

Урок. Ориентирование     

План урока географии в 8 классе

Урок по ориентированию на местности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Ориентиры в природе, Разработки уроков по географии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *