Япония. Урок географии в 11 классе

Тема » Япония» изучается в разделе «Зарубежные страны Азии. Австралия»

Цель

Сформировать представление о составе территории Японии, ЭГП, населении, природных условиях и ресурсах.

Совершенствовать навыки учащихся по самостоятельному добыванию знаний из разных источников.

Задачи

1.Выявить особенности ЭГП страны и составе территории.

2.Познакомить с населением и культурой страны.

3.Охарактеризовать особенности природы и ресурсов страны.

4.Организовать учащихся на самостоятельное добывание знаний по разным источникам.

Оборудование

Физическая и Экономическая карта Японии, атласы, учебник В.П.Максаковского.

Ход урока

Повторение домашнего задания по теме «Хозяйство Китая»

 1.Охарактеризовать основные черты хозяйства Китая.

 2.Доказать, что Китай важнейший регион в мировой экономике.

Изучение нового материала

1.Визитная карточка страны

(Самостоятельно по карте атласа, приложению учебника «Визитная карточка», по тексту учебника стр.241 – 242 подготовить ответ. «Япония — страна Азии». Работа в группе)

Название страны от слова «Ниппон», «Нихон» — страна восходящего солнца.

Символ Японии – хризантема

Столица – Токио

Площадь страны – 372 тыс. кВ. км.

Форма правления Конституционная монархия

Территориальное устройство унитарное государство.

Состав территории: 4000 островов, длина побережья =30 000 км. Крупные острова: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку

Спорный вопрос по территории за 2 северных островов с Россией

2.Оценка ЭГП Японии

физ.к. Японии

Xrizantema4

(Самостоятельно подготовить ответ на основании карты атласа и учебника стр. 242. По плану)

Расположение страны на карте мира и в Азии.

Протяженность островной дуги Японии.

Расположение по отношению к океану и морям.

Расположение страны относительно других государств.

Месторасположения в АТР.

Возможности страны для участия в международном разделении труда.

3.Природные условия и ресурсы

Самостоятельная работа. По карте «Агроклиматические ресурсы мира», физической карте охарактеризовать особенности природы Японии. (Рельеф, тип климата, температура воздуха осадки, осадки).

По карте атласа дайте оценку минеральных ресурсов.

Каким образом Япония решает проблему недостатка минеральных ресурсов и как это влияет на хозяйство Японии?

4.Население Японии

1)Основные черты населения страны

На основании данных карт атласа стр.4 – 10, таблиц учебника 14, 15, 16, 17 , рис. 18, тексту учебника стр. 244 найти данные, характеризующие население Японии.

План ответа «Основные черты населения страны»

Место Японии по численности населения в мире.

Естественное движение населения.

Плотность населения.

Урбанизация, крупные мегалополисы, агломерации.

Мегаполис Токайдо

Раса, народы, языковая группа.

Религия.

Уровень социально – экономического развития страны. Место страны в мире по продолжительность жизни.

(По численности населения замыкает первую десятку стран. Первое государство Азии, перешедшее от второго типа воспроизводства населения к первому. Средняя плотность населения 360 чел. на кВ. км. Урбанизация около 80%.

Крупнейшим мегаполисом является Токайдо, куда входят Токио – 26 млн. чел. , Осака, Нагоя. Он протянулся вдоль побережья на 600 км. Здесь плотность населения от 800 до 1000 чел/кВ.км. Здесь проживает 70 млн. чел.

Раса монголоидная, проживают японцы, одно национальная страна. Язык японский. Не входит в языковые группы.

Религия синтоизм и буддизм, существуют мирно. Синтоизм обслуживает религиозно – бытовые обряды, свадьбы,  а буддизм —  погребальные и заупокойные)

2.Культура Японии

Особенности

Страна сплошной грамотности.

К 1970 году введено обязательное 11 летнее образование.

С 2008 года введено обязательное высшее образование.

Университетов больше, чем в Европе.

Большое внимание воспитанию детей. (в детском саду 5 детей на 1 воспитателя).

Культура чистых рук.

Образ жизни на традициях.

Множество национальных праздников: Праздник Девочек — Персика, День Ирисов,

Праздник Хризантем, Праздник Сакуры

2.Представление творческих самостоятельных работ.

(Ученики представляют на данном уроке презентации. Икэбана, бонсай, каллиграфия, садово – парковая архитектура, женская одежда, сумо, праздники).

Закрепление изученного материала

1.Какие условия способствуют большой продолжительности жизни людей? (Социально – экономические преобразования, достижения в образовании и медицине).

2.В чем особенность населения Японии?

3.Какие особенности характеризуют высокий уровень культуры японцев?

Домашнее задание

Учебник , стр. 241 – 244.

Статьи. Разработки уроков по географии

Зарубежная Азия. Урок географии.     

Индия. Урок Географии. 11 класс.

Хозяйство Индии. Урок географии. 11 класс   

 Сельское хозяйство Азии.Урок географии 

Япония.Урок географии в 11 классе. 

Хозяйство Японии Урок географии 11 класс  

 Австралия. Урок географии 11 класс

Китай. Урок географии 11 класс   

 Зарубежная Азия. Урок географии 11 класс

Страны Зарубежной Азии Урок географии 11 класс  

Урок. Международный туризм

 Зарубежная Европа.Урок географии 11 класс      

Субрегионы Европы. Урок географии 11 класс

 Африка географическое положение

Урок.Африка.Географическое положение

Урок географии 7 класс Африка

Урок географии 7 класс Южная Америка

Урок географии 7 класс Природные зоны   

 

Урок. Африка. Географическое положение

Урок. Ориентирование     

План урока географии в 8 классе

Урок по ориентированию на местности

 

 

На эту тему Вы можете почитать:

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>